PRIMERA FECHA CIRCUITO PROVINCIAL DE SURF SUMBAWA 2014

Con total éxito se realizó la primer fecha del circuito Provincial de Surf Sumbawa 2014, en la playa de San Lorenzo del cantón Manta, este sábado 23 de agosto del presente año, en la que participaron 50 jóvenes atletas en las categorías sub 12, sub 14 y sub 18, en las modalidades Tabla y Bodyboard, varones y damas.

Las condiciones climáticas, típicas de la temporada, el día frio y el mar mostraron sus condiciones perfectas para que los competidores se lucieran y dieran todo de sí en la competencia mostrando asi sus habilidades en las maniobras que realizan y dando un buen show a los espectadores y a los Jueces ISA (International Surfing Association) quienes son los encargados de calificar cada una de ellas,.

Ballenas

Durante el campeonato en San Lorenzo, la tarde del sábado, recibimos la visita de las ballenas jorobadas justo frente al point… Lo que hace una experiencia unica en cada competencia.

 

 

 

 

 

Esta es la primera de  5 fechas a desarrollarse en las playas de Manta, San José, Canoa y Pedernales “este campeonato es organizado por El Murciélago Sur Club y la Liga Deportiva Cantonal de Manta, presentado por EcoPlayas, con el auspicio del GADM-Manta, Sumbawa, Mercamar, La Fabril, Atun Isabel, Pure Water, Diario El Mercurio, y tiene el Aval de la Federación Deportiva de Manabí” manifestó Yomaira García, Directora de Comunicación del Murciélago Surf Club.

carlos ibarra

jpg

El nivel de competencia se ve en aumento, este año al igual que los 5 años anteriores este campeonato ha tenido gran acogida, tenemos competidores de diferentes partes de la provincia y fuera de ella también, las maniobras de los jóvenes que compiten son cada vez más perfectas y eso hace más difícil  la tarea de los jueces .

Te puede interesar  3ra fecha de circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”

MODALIDAD TABLA VARONES Y DAMAS

SUB 18 VARONES TABLA                                               

ORO: ADRIAN ZAMBRANO

PLATA: JHON BARRETO

BRONCE: JOSE INTRIAGO

SUB 14 VARONES TABLA                                     

ORO: JOSE INTRIAGO

PLATA: JOSE ALVARADO

BRONCE: CESAR IBARRA

SUB 12 VARONES TABLA

ORO: ANGELO FRANCO BONILLA

SUB 14 MUJERES TABLA

ORO: SABINA RODRIGUEZ

PLATA: ROMINA REYES

MODALIDAD BODYBOARD VARONES Y DAMAS

SUB 18 VARONES BODYBOARD                                              

ORO: LUIS BERMUDEZ

PLATA: BRYAN MOLINA

BRONCE: JEAN CARLOS MERA

SUB 14 VARONES BODYBOARD

ORO: SANTIAGO BOWEN

PLATA: JHONATAN VERA

BRONCE: MANUEL LEON

SUB 18 MUJERES BODYBOARD

ORO: DIANA RODRIGUEZ

PLATA: GENESSIS DELGADO

CARLOS MERA MENDOZAEL TEAM MURCIELAGO