2da fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”.

2da fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”

2da fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”El pasado 20 de julio se llevó acabo en la playa de San Lorenzo la segunda fecha del circuito de verano  “Surf Sumbawa 2013”, este evento contó con la participación de 50 jóvenes de toda la provincia en las modalidades tabla y dodyboard.

La competencia ha sido organizada por  el Murciélago Surf Club (MSC) y auspiciado por Sumbawa, La Fabril, Conservas Isabel, Fish and Dive y El Palacio del Trofeo, es presentada por ECOPLAYAS ECUADOR,  con el aval de la Dirección de Deportes del GAD Manta.

Fabrizio Vera Presidente del MSC (Murciélago Surf Club) expresó que “La estructura organizativa que estamos tratando de crear, está teniendo efecto, capacitar a los jueces, la difusión en los medios está teniendo un aspecto positivo porque vemos una gran afluencia de participantes, superando la primera fecha, este es el circuito provincial de surf de donde se sacara el ranking provincial y lo notificaremos a la Federación Provincial de Manabí y a la Federación Ecuatoriana de Surf, FES”.

Demostrando habilidades y destrezas los competidores en este deporte, hacen que la calificación sea cada vez más difícil para los jueces, dirigidos por  Carlos López, Jefe de Jueces de este circuito, mostrando un verdadero espectáculo para los espectadores “Me parece muy importante este tipo de eventos pues el deporte que están realizando estos chicos es muy lindo y les entusiasma mucho, les desarrolla bastante y eso es bueno apoyar el deporte” comento Edmundo Matute, padre de un participante.

Gonzalo Mejía, competidor.El circuito consta de 6 fechas, las cuales se realizaran una fecha por mes, estos eventos han tenido gran aceptación por parte de los jóvenes, “Este es un buen campeonato, que nos ayuda a crecer más a nivel de competencia” agregó Gonzalo Mejía, competidor del circuito.

Te puede interesar  "Coyote Surf" clausuró cursos vacacionales con competencias en la playa.

Al final del evento la tabla de competidores quedo de la siguiente manera:

 

Categoría Sub 14 BodyBoard Varones
 1er Luis Bermúdez
2do Carlos Ibarra
3er Ney Ibarra
4to Jordan Macías
5to Diana Rodríguez

 

 

 

 

Categoría Sub 18 BodyBoard Varones
1er Adrián Becan
2do Javier Alcívar
3er Roberto Delgado
4to Ney Ibarra

 

   Categoría Sub 14 Tabla Varones
1er Gonzalo Mejía
2do Nicole Chanalata
3er Cesar Ibarra
4to Mathias Matute
5to Jean Piere

 

Categoría Sub 18 Tabla Varones
1er Adrián Zambrano
2do Raphael Zambrano
3er William Delgado
4to Gipson Zambrano