Ganadores de la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”.

Con éxito se realizó la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”

Ganadores de la categoría Boadyboard de la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”.
Ganadores de la categoría Boadyboard de la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”
Ganadores de la categoría Tabla de la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”.
Ganadores de la categoría Tabla de la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”.

Este 02 de noviembre en la playa de San Lorenzo se realizó la 5ta fecha del circuito de verano “Surf Sumbawa 2013”; en esta competencia  participaron  aproximadamente 60 competidores, deleitando así al público que se dio cita al evento.

 “Este circuito de verano es muy bueno porque nos ayuda y motiva a seguir participando; me parece excelente esta iniciativa” indicó Gipson Villavicencio competidor en tabla sub 18. Por otra parte, Boris Mendoza juez ISA del circuito manifestó que “en esta fecha ya se ve entre los participantes mayor nivel competitivo, gracias a que se han mantenido en constante entrenamiento durante los meses de olas menores, que es donde se ha realizado el circuito.”

Personal de rescate y auxilio inmediato.En esta fecha se contó con la presencia de personal de rescate y auxilio inmediato del Benemérito Cuerpo de Bomberos de Manta, la Cruz Roja y Policía Nacional, quienes estuvieron prestos a socorrer cualquier anomalía que se llegase a presentar.

Yomaira García Directora de Comunicación del Murciélago Surf Club / Ecoplayas comentó “esta es la 5ta de 6 fechas válidas que gracias al apoyo de la Dirección de Deportes del GADM-Manta; de la empresa privada como Sumbawa, La Fabril, Conservas Isabel, Fish and Dive, El Mercurio, y el aval de la Liga Deportiva Cantonal de Manta se ha hecho posible”.

Este circuito es válido para el ranking local 2013; al final de la competencia la tabla de posiciones quedo de la siguiente manera:

Categoría Sub 18 Boadyboard Varones

1er Lugar

XAVIER ALCIVAR

2do Lugar

LUIS BERMUDES

3er Lugar

JORDAN MACIAS

4to Lugar

ADRIAN MOSQUERA

Categoría Sub 14 Bodyboard Varones

Te puede interesar  Oliver Palacios competidor en la categoría tabla

1er Lugar

JORDAN MACIAS

2do Lugar

LUIS BERMUDES

3er Lugar

CARLOS IBARRA

4to Lugar

NEY IBARRA

Categoría Sub 14 Tabla Varones

1er Lugar

ISAAC GARCIA

2do Lugar

DAVID

3er Lugar

GONZALO MEJIA

4to Lugar

MATIAS MATUTE

 

Categoría Sub 18 Tabla Varones

1er Lugar

ADRIAN ZAMBRANO

2do Lugar

VICTOR ZAMBRANO

3er Lugar

GIPSON VILLAVICENCIO

4to Lugar

ISAAC GARCIA

Categoría Tabla Damas

1er Lugar

NICOLE CHANALATA

2do Lugar

MICHELLE LOAIZA

3er Lugar

VALERIA MALDONADO

 

Categoría Sub 18 Tabla Victor Zambrano 2do Lugar.